その他の大会成績

令和2年度

〇 スモウルビー・プログラミング甲子園2020決勝大会

  3月20日(土) オンライン開催

     優勝  J2安部滉人  

〇 AQLオンライン2020全国大会 

  〔2月28日(日) オンライン開催

   ジュニアの部 第3位  クイズ研究会

〇 中高生国際Rubyプログラミングコンテスト2020 in Mitaka 

  〔3月6日(土) オンライン開催

   最優秀賞(ゲーム部門)  J2石原 爽、J1山本崇人

〇 松江オープンソース活用ビジネスプランコンテスト2021 

  〔2月20日(土) 於:松江テルサ

   奨励賞  J3山岡大晟・田辺侑美、J2椿原諒也・内藤才貴・三笠航生

〇 第19回キャンパスベンチャーグランプリ中国

  優秀賞(エネルギア中国電力賞)

  「ACSS」寝ている間に自動で会議場を設営するシステム

     S1 服部成士郎、佐々木翔一、田中駿之助、原 悠大

〇 第16回競基弘賞レスキューロボットコンテスト奨励賞 スピリット賞  受賞

  松江高専機械工学科 チーム「MCT」

     M5矢田優香、M4勝谷有紗・中尾彩乃、M3澤田晴矢・沼本裕輝

     D3榎本陽菜・小澤泰知・品川海月・宮﨑夏月・森川凛空

     C5荒木保乃香

〇 第73回全日本バレーボール高等学校選手権大会(春高バレー)

  〔1月5日(水)~10日(日) 於:東京体育館

    男子2回戦  松江高専 0 -2 昌平高校(埼玉)

〇 令和2年度島根県高等学校柔道選手権大会

  〔12月19日(土)~20日(日) 於:島根県立石見武道館

    女子52㎏級  第3位 1-2(C1)  石畑温々弥

             〃  1-3(C1)  園山寧々

〇 第40回全国高等学校クイズ選手権

  〔12月11日(金)放送 日本テレビ

    ベスト9  クイズ研究会(J3佐々木涼太郎・J3藤原一馬・E3小松原 慧)

〇 第17回全国高等専門学校デザインコンペティション

  〔12月5日(土)~6日(日) 於:名取市文化会館 オンライン開催

    構造デザイン部門  日刊建設工業新聞社賞

      C4山﨑勝太郎・山本晧成、C3野津秀太・野田悠斗、C2蓮岡慶行、C1(1-5)大島康生

〇 AQL2020中四国ジュニアリーグ

  〔11月23日(月)  於:倉敷芸文館

    クイズ研究会 優勝  ※全国大会出場

〇 第19回バスコカップインドアアーチェリー大会

  〔11月22日(日)  於:サン・アビリティ出雲

    18mW新人女子の部 第1位 C2 後藤未夢

        新人男子の部 第1位 E2 室谷那音

        少年男子の部 第1位 M3 杉岡和季

          〃    第2位 C2 池上夢叶

〇 パソコン甲子園本選

  〔11月14日(土) オンライン開催

    プログラミング部門(予選通過)

      チーム名:カーバンクル(J3梶谷奏太, J3三島知樹)

          入賞ならず

〇 全国高等学校クイズ選手権 全国一斉スマホ予選

  〔11月3日(火) オンライン開催

    島根県第1位 J3佐々木涼太郎・J3藤原一馬・E3小松原 慧 ※全国大会出場

       第2位 J3柿田浩佑・J3山根悠太郎・J3木次 駿

〇 2020年度 第44回全国学生書写書道展

    特選  J4 錦織ひらり

〇令和2年度島根県高等学校バドミントン新人大会

  11月13日(金)~11月15日(日)  鹿島総合体育館

    男子団体  第3位

〇 令和2年度島根県高等学校バレーボール選手県大会

 兼 第73回全日本バレーボール高等学校選手権大会(春高バレー)島根県予選

  10月30日(金)~11月1日(日)  松江市総合体育館

     優勝 男子バレーボール部  ※全国大会出場

〇フレッシュITあわ~ど2020

  10月25日(日) オンライン開催

    入賞 J2   吉田光騎  「ARガーデニングアプリ ~シーズン~」

       1-4(J) 高橋幸之介 「リモートで地元を応援」

    佳作 1-4(J) 井上優奈  「リモートアプリ『Ally』」

〇 島根県高等学校柔道新人大会

   10月24日(土) 島根県立武道館

    女子52㎏級  第3位 1-2(C1)  石畑温々弥

〇 第47回全日本大学選手権大会(ボート)

   10月22日(木)~25日(日) 埼玉県戸田市 戸田ボートコース

    男子シングルスカル 第3位 J4 小野田空羽

〇 島根県アーチェリー秋季大会

   10月18日(日) 大田運動公園

    70mw 少年の部 第1位 M3 杉岡和季

〇 2020年度 第36回全国硬筆コンクール

    優秀特選 E4 川上 晶

〇 第46回島根県高等学校バドミントン選手権大会

   9月12日(土)・13日(日) 浜山運動公園体育館

    男子ダブルス 3位  E2 山口 渓・C2 中島慶人

〇 第1回夏のセンバツAQL(国際クイズ連盟日本支部主催 競技早押しクイズ大会)

   【8月21日 オンライン開催】

     第3位 クイズ研究会

 

 

  令和元年度      令和元年度全活動成績

  平成30年度     ※【平成30年度全活動成績    

    平成29年度     ※【平成29年度全活動成績

    平成28年度     ※【平成28年度全活動成績 

  平成27年度     ※【平成27年度全活動成績 

  平成26年度     ※【平成26年度全活動成績 

  平成25年度

    平成24年度

    平成23年度

    平成22年度

    平成21年度