JICA訪問

 1月21日(火)、JICA(独立行政法人国際協力機構)が実施している技術協力事業の一環として、平成25年度青年研修(中央アジア・コーカサス混成/情報通信技術政策コース)が本校で行われ、ウズベキスタン、キルギス、タジキスタン、トルクメニスタンからの15名の研修員とJICA関係職員ら4名が来校しました。
 今回の研修では、井上明校長、高橋信雄教務主事、福岡久雄教授から本校の概要ならびに情報工学科の概要を説明した後、総合情報処理センターでのネットワークインフラの紹介、複合加工実験室での最先端加工機の見学、情報工学科2年、4年、5年の授業参観を実施しました。研修員は、高専の教育システムに高い関心を示し、積極的な質問が多く寄せられ、活発な議論が交わされました。

 

リーダー学生研修会を開催

 1月25日(土)、本校大講義室において、来年度学生会活動の中心となるべき学生(学生会執行部、各部・同好会責任者)約1100名を対象としたリーダー学生研修会を開催しました。この研修会は、リーダーとしての人間形成に必要な教育を行い、指導的立場にあることを自覚させ、清新で健全な活動を伸長することを目的に、学生会が主体となって毎年開催しているものです。
 基調講演では、召古裕士氏(NPO法人日本エコビレッジ研究会理事長、日本ミクニヤ株式会社創業者)より、ご本人の様々な体験をもとに、「リーダー」についてご講話いただきました。講演後の質疑応答ではたくさんの挙手があり、指名された学生は、現在自信が対面している悩みや問題について召古氏にアドバイスを求めていました。 参加した学生からは「普段、上の立場の人がどれだけ苦労していたか、自分がどれだけ意識が低かったかを知ることができた。」「今までは知識をため込んでいたが、知識を活用する力を付けて今後の人生に生かしたい。」「話を聞く前と後ではリーダーに対する考えがすごく変わった。リーダーは部下を育てるということを頭に残しておきたい。」「自分は現在リーダーと呼ばれる立場ではないが、今日の講話を聴いてリーダーになりたいと思いました。」等、大変多くの感想がありました。
 講演後は、組織運営や予算運営に分かれた分科会が開催され、問題点や改善について各分科会で活発な議論が行われました。また、来年度の学生会活動が円滑に行われるよう、新旧学生会の引き継ぎもあり、来年度の学生会長の挨拶で研修会が終了しました。

 

第2学年冬季合宿研修(スキー研修)

1月15日(水)・16日(木)の2日間,大山隠岐国立公園にある大山ホワイトリゾートにおいて,本校2年生約200名を対象に冬季合宿研修(スキー研修)を実施しました。初日は多少吹雪いていましたが2日目は晴天に恵まれ,本校教職員とインストラクターの指導のもと,学生たちはスキー技術の習得に励みました。

留学生スキー旅行を実施

 1月18日(土)、19日(日)の2日間、外国人留学生および日本人チューターを対象とした留学生スキー旅行が実施されました。この行事は、普段雪に触れ合うことの少ない留学生に、雪山でウィンタースポーツを体験してもらうことを目的に毎年実施しているもので、本年度は留学生8名、チューター8名、引率教員3名の合計19名が参加しました。当日はインストラクターからスノーボードの講習を受けたのち、各自のレベルに合わせてゲレンデで滑りを楽しみました。経験のある留学生たちは、軽やかな動きで滑り、初めて経験する留学生たちもぎこちなさが残る中、楽しく滑っていました。当日は2日間とも最高なグランドコンディションにも恵まれ、参加した留学生たちは360度広がる壮大な雪山のパロラマに魅了され、有意義な時間を過ごすことが出来ました。

クリーン&スポーツデー

1月15日(水)に「クリーン&スポーツデー」を開催しました。「クリーンデー」では、教職員と学生が学校周辺の地域清掃と校内清掃を行いました。当日は天候に恵まれず、途中から雨に見舞われましたが、ゴミ拾いや溝掃除、ガラス拭き等を行い、普段の清掃では行き届かない箇所まで綺麗になりました。続く「スポーツデー」では、学生会主催によるスポーツ競技及びゲーム大会を行いました。スポーツ競技では、バスケットボール、バレーボール、ドッヂボール、バドミントンの四種目が、ゲーム大会ではWii対戦型ゲーム(マリオカート等)が行われ、各競技とも非常に盛り上がりました。

【各競技種目の成績】
・バスケットボール      優勝:電気5年
・バレーボール        優勝:機械5年
・ドッヂボール        優勝:電気3年
・バドミントン        優勝:井上(環境・建設4年)&祖田(環境・建設4年)ペア
・学年対抗バスケットボール  優勝:5年
・学年対抗バレーボール    優勝:5年
・マリオカート        優勝:森田(情報4年)
・ボンバーマン        優勝:南良原(環境・建設1年)
・大乱闘スマッシュブラザーズ 優勝:平坂(電子制御3年)