高校総体2019 速報

  

 男子総合  Aグループ  15位

 女子総合  Bグループ   8位

 男女総合  Aグループ  20位

 

【陸上競技】  (5/24~5/26 浜山公園陸上競技場)

      男子100m    M3森本知隼 7位

      男子5000m   E2永見晃一  8位

                       男子400mH      D2森田光典   6位  (中国大会出場)

      男子4x100mR                     5位  (中国大会出場)

       (M3森本知隼、J3小山裕、M2金山久人、D2森田光典)

      男子4x400mR        4位  (中国大会出場)

        (J3小山裕、M3森本知隼、E3西村涼太郎、D2森田光典)

      男子棒高跳   M2金山久人 4位  (中国大会出場)

        〃     J2山岡大晟 6位  (中国大会出場)

      男子走幅跳   M3森本知隼 3位  (中国大会出場)

      男子三段跳   M3森本知隼 5位  (中国大会出場)

 

【柔 道】   (5/25~5/26 島根県立石見武道館)

      男子個人戦 60kg級 C2 中林弘揮 3位

 

【バレーボール】 (5/30~6/1 島根県立体育館)

      男 子  2回戦  〇松江高専 2-0 松江南高校×

           準々決勝 〇松江高専 2-0 松江商業高校×

           準決勝  ×松江高専  0-2 安来高校〇

             ベスト6(優秀選手賞) D3生和直央

 

【サッカー】  (5/25~5/26 松江総合運動公園補助競技場)

           1回戦  ×松江高専 0-4 明誠高校〇

 

【ボート】   (5/24~5/25 さくらおろち湖ボートコース)

      男子シングルスカル J3小野田空羽 1位 ※インターハイ出場

                D3中村慶次  5位

      男子ダブルスカル  松江高専     2位

               (D3戸屋翔哉、J3玉木聖也)

【水泳】   (6/1 島根県立水泳プール)

      男子自由形50m   C2小林海竜  4位

      男子背泳ぎ100m   C2大谷健翔  7位

      男子背泳ぎ200m   C2大谷健翔  5位

      女子自由形400m   M2石橋愛美香 3位

      女子自由形800m   M2石橋愛美香 2位

      女子リレー400m   松江高専   2位

       (J2山﨑桃佳、M2石橋愛美香、D2野田葵、C2梶谷美夏)

【バスケットボール】 (5/30~6/1 カミアリーナ)

      男 子 5位

           1回戦  〇松江高専140- 34 江津工業高校×

           2回戦  〇松江高専 69-67 大社高校×

           準々決勝 ×松江高専 59-110 松江西高校〇

【ハンドボール】  (5/31~6/1 江津市民体育館

           1回戦   ×松江高専 15-21 松江東高校〇

【ソフトテニス】  (5/30~6/1 県立浜山公園テニスコート)

       男子団体戦 1回戦   〇松江高専 3-0 出雲農林高校×

             2回戦   ×松江高専 1-2 江津工業高校〇

       男子個人戦  入賞者なし

       女子個人戦  入賞者なし

【バドミントン】  (5/30~6/1 鹿島総合体育館)

      男子団体戦 1回戦   〇松江高専 3-0 矢上高校×

              準々決勝   ×松江高専 0-3 松徳学院高校〇

      個人戦   入賞者なし

【剣 道】     (5/31~6/1 益田市民体育館)

      男子団体戦 1回戦   ×松江高専 1-3 出雲高校〇

      個人戦   入賞者なし

【ラグビー】    (6/1 県立浜山公園球技場)

      1試合目            ×松江高専  0-67 石見智翠館○

      2試合目            ×松江高専    0-34 出雲高校  ○

【テニス】     (5/30~6/1 松江市営庭球場)

      男子団体戦 1回戦   ×松江高専 0-3 松江北高校〇

      個人戦   入賞者なし

【弓 道】     (5/30~6/1 松江商業高校弓道場)

      男子団体戦  予選敗退

      女子団体戦  予選敗退

      男子個人戦  入賞者なし

      女子個人戦  入賞者なし

【卓 球】     (5/30~6/1 松江市総合体育館)

      男子団体戦 1回戦   ×松江高専 1-3 松江工業高校〇

      個人戦   入賞者なし