高校総体2018 速報

~高校総体2018 結果速報 【更新日:6月5日】~

島根県高校総体
 
前期日程
【陸上競技】  (5/25~5/27 松江市営陸上競技場)
      男子5000m   D3岡崎舜生 7位
      男子110mH  M3千賀岳瑠 7位
      男子3000mSC D3岡崎舜生 4位   中国大会出場
      男子走幅跳   M2森本知隼 5位   中国大会出場
      女子砲丸投   C2三島由衣 8位
      女子円盤投   C2三島由衣 5位   中国大会出場
 
【柔 道】   (5/26~5/27 島根県立武道館)
      男子団体戦  1回戦 ×松江高専 1-4 益田東校〇
      男子個人戦  入賞者なし
 
【バレーボール】 (5/25~5/27 カミアリーナ)
      男 子  2回戦  〇松江高専 2-0 情報科学高校×
           準々決勝 〇松江高専 2-1 松江商業高校×
           準決勝   ×松江高専 0-2 安来高校〇
            ※ベスト6(優秀選手賞) E3岡田亘生
 
【サッカー】  (5/25~5/27 西部フットボールセンター)
           1回戦  ×松江高専 0-6 開星高校〇
 
【ボート】   (5/25~5/26 さくらおろち湖ボートコース)
      男子シングルスカル C3曾田晃平 1位    インターハイ出場
      男子ダブルスカル  松江高専A  4位
      男子舵手付クォドルプル
                松江高専A  2位
                松江高専B  3位
      女子シングルスカル C3松尾梨香子 2位
      女子ダブルスカル  松江高専A  4位
                松江高専B  5位

後期日程

【水泳】   (6/2 県立水泳プール)
      男子自由形50m   C1小林海竜 8位
      男子背泳ぎ100m   C1大谷健翔 6位
      女子自由形400m   M1石橋愛美香 4位
 
【バスケットボール】 (5/31~5/2 松江市総合体育館)
      男 子 5位
           1回戦  〇松江高専 56-42 明誠高校×
           2回戦  〇松江高専 65-50 出雲西高校×
           準決勝  ×松江高専 51-93 出雲北陵高校〇
 
【ハンドボール】  (6/1~6/2 松江工業高等学校体育館
      男 子 3位
           1回戦   〇松江高専 25-12 浜田水産高校×
           準決勝   ×松江高専 15-24 飯南高校×
           3位決定戦 〇松江高専 24-20 松江東高校×
 
【ソフトテニス】  (5/31~6/2 松江市営庭球場)
      男子団体戦 1回戦   〇松江高専 2-1 松江西高校×
            2回戦   ×松江高専 1-2 江津工業高校〇
      女子団体戦 1回戦   ×松江高専 1-2 出雲農林高校〇
      男子個人戦  D2板垣・M3井上 4回戦敗退(ベスト32)
      女子個人戦  E3伊原・C3繁浪 3回戦敗退
 
【バドミントン】  (5/31~6/2 鹿島総合体育館)
      男子団体戦 1回戦   ×松江高専 0-3 出雲農林高校〇
      個人戦   入賞者なし
 
【剣 道】     (6/1~6/2 カミアリーナ)
      男子団体戦 1回戦   ×松江高専 1-2 出雲商業高校〇
      個人戦   入賞者なし
 
【ラグビー】    (6/2 県立浜山公園球技場)
      1試合目  ×松江高専  0-71 石見智翠館高校〇
      2試合目  ×松江高専 12-38 出雲高校〇
 
【テニス】     (6/1~6/3 県立浜山公園テニスコート)
      男子団体戦 1回戦   ×松江高専 1-2 松江東高校〇
      個人戦   入賞者なし
 
【弓 道】     (5/31~6/2 大田高校弓道場)
      男子団体戦 予選敗退
      女子団体戦 予選敗退
      男子個人戦 予選敗退
      女子個人戦 予選敗退
 
【卓 球】     (5/31~6/2 県立体育館)
      男子団体戦 1回戦   〇松江高専  3-0 情報科学高校×
            2回戦   × 松江高専 0-3 出雲北陵高校〇 
      個人戦   入賞者なし