【5/26更新】 高校総体2016 速報

~高校総体2016 結果速報 【更新日:8月1日】~

 

 全国大会  New

【ボート】 7月29日(金)~31日(日) さくらおろち湖ボートコース

 男子ダブルスカル       準々決勝 「8組」  4位   E3土屋諒太・J3島谷 晴   (予選敗退)

 男子舵手付きクォドルプル  準々決勝 「2組」  3位   予選敗退

                                             J3岩谷 燎・E3久保田祐介・E3寺戸綾佑・J3山口輝秋・E3和田 武

 女子シングルスカル      準々決勝 「3組」  4位   D3中村愛梨  予選敗退

 

 


 地区大会(県総体)

 男子総合  Aグループ    5位

 女子総合  Bグループ    9位

 男女総合  Aグループ   10位


<後期> New  6/7一部誤りがあり修正

 【剣道】 6月2日(木)~3日(金) 松江市総合体育館

   男子団体戦

    1回戦  ○ 松江高専 4勝1敗    益田高校 ☓

    2回戦  ☓  松江高専 1勝3敗1分  大社高校 ○

  女子団体戦は不出場

  個人戦  入賞者なし

 

【水泳】6月4日(土)島根県立水泳プール

男子   総合優勝(三連覇)

男子100m自由形   準優勝  D3 森岡璃久 ※

男子400m自由形   準優勝  J3 口羽雅晴 ※

男子1500m自由形   優勝  J3 口羽雅晴 ※

   〃       準優勝  D3 森岡璃久 ※

男子100m背泳ぎ    3位  J3 細川裕斗 ※

男子200m背泳ぎ    4位  J3 細川裕斗 ※

男子100m平泳ぎ    4位  E3 小松原隆介 ※

     〃        5位  D2 福田隼也 ※

男子200m平泳ぎ    優勝  E3 小松原隆介 ※

男子100mバタフライ  3位    D3 永原 凱 ※

      〃        8位    M2 岡田昌樹 

男子200mバタフライ  4位   D3 永原 凱 ※

男子400m個人メドレー 6位  D2 福田隼也

男子400mメドレーリレー  優勝 ※

男子400mリレー      5位 ※

男子800mリレー      優勝 7′54″47(県高校新記録、県新記録) ※

 

女子 50m自由形    4位  D3 中村愛梨 ※

      〃        8位   C3 岡城里穂

女子100m平泳ぎ    6位   C3 岡城里穂

女子200m個人メドレー 3位  D3 中村愛梨 ※

 

【ハンドボール】 6月3日(金)~4日(土) 松江工業高校

  1回戦   ☓  松江高専  18 - 33  松江南  ○ 

 

【テニス】 6月2日(木)~4日(土) 松江市営庭球場

  団体戦 

     2回戦       〇 松江高専  3 - 0    松江西 ☓

     準々決勝(QF)   ☓ 松江高専     1 - 2    浜田  〇

  個人戦 (6/9追加)

     シングルス   ベスト16   M2 枝木碧波 第56回中国高等学校テニス選手権大会出場

     ダブルス    ベスト16   M2 枝木碧波,J2 川中伶真

 

【バドミントン】  6月2日(木)~4日(土) 鹿島総合体育館

  男子   1回戦    ☓  松江高専   0 - 3   大東高校      〇

  女子   1回戦    ☓  松江高専   0 - 3   松江南高校  〇


【バスケットボール】 6月2日(木)~4日(土)

     島根県立浜山公園 浜山体育館「カミアリーナ」・出雲市内高校

(男子)

  1回戦         〇 松江高専   68 - 44 明誠  ☓

  2回戦         〇 松江高専   55 - 44 大社  ☓

  3回戦(準々決勝)  ☓ 松江高専 46 - 63 松江工業 〇

(女子)

  1回戦         〇 松江高専   91 - 36 隠岐  ☓

  2回戦         ☓ 松江高専   50 - 88 明誠 〇


【ラグビー】  6月4日(土) 島根県立浜山公園 球技場

     1試合目            ☓ 松江高専   0 - 71 石見智翠館  ○ 

     2試合目            ☓ 松江高専    5 - 50 出雲高校  ○


【ソフトテニス】  6月2日(木)~4日(土) 島根県立浜山公園 テニスコート

  男子団体戦

    1回戦           ○ 松江高専   2 - 1 松江北  ☓

    2回戦       ○ 松江高専   2 - 1 大社   ☓

     準々決勝     ☓ 松江高専   1 - 2 隠岐島前 ○

女子団体戦

  1回戦     松江高専   0 - 2 松江北  ○  (6/7修正)

個人戦

  男子ダブルス  ベスト16  M3 有藤 翼,E3 昌子優太 ※中国大会出場

  男子ダブルス  ベスト24  D3 伊藤 勤,E3 古拓海 ※中国大会出場  (6/7修正)

 

【弓道】  6月2日(木)~4日(土) 江津工業高校

  男子団体戦  予選敗退

  女子団体戦  予選敗退

  男子個人戦  3回戦(最終)進出  M3 岩田匠平  12射10中

  女子個人戦  3回戦(最終)進出  J3 藤間莉乃  12射8中

 

【バレーボール】  6月2日(木)~4日(土) 島根県立体育館

 男子

  2回戦      ○ 松江高専   2 - 0 江津工業  ☓

  準々決勝    ○ 松江高専   2 - 0 隠岐島前  ☓

  準決勝     ☓ 松江高専   1 - 2 松江工業  ○

 

【卓球】  6月2日(木)~4日(土) 益田市民体育館

 男子団体戦

  1回戦    ○ 松江高専   3 - 1 松江西高校  ☓

  2回戦    × 松江高専   0 - 3 松徳学院高校 ○

 ---------------------------------------------

<前期>

 【陸上競技】 5月27日(金)~29日(日) 松江市営陸上競技場

  男子800m    6位   M3 原 貫太  中国大会出場

 

【サッカー(前期)】 5月28日(土)~29日(日) 松江市内高校

 1回戦  ○ 松江高専 3-1 出雲農林 ×

 2回戦  × 松江高専 0-2 松江商業 ○

 

【ボート】 5月27日(金)~28日(土) さくらおろち湖ボートコース

 男子団体 総合優勝

 男子シングルスカル       3位  C3白子喜悠

 男子ダブルスカル      準優勝   E3土屋諒太・J3山口輝秋 ※インターハイ出場  

 男子舵手付きクォドルプル  優勝   ※インターハイ出場

                                            J3岩谷 燎・E3久保田祐介・E3寺戸綾佑・J3島谷 晴・E3和田 武

 女子シングルスカル     準優勝   D3中村愛梨 ※インターハイ出場

 女子舵手付きクォドルプル  3位

                          C1(1-1)石原千歳・D3有田知紗・C1(1-3)波田 栞・C1(1-5)藤原 澪・C1(1-3)松尾梨香子

 

【柔道】 5月28日(土)~29日(日) 島根県立武道館

 男子団体戦   総合7位

  1回戦   ○ 松江高専 4-0 大田高校

  2回戦   × 松江高専 0-5 平田高校

個人戦    入賞なし